L
A
G
E
L
P
L
E
H
  • 9:00 - 18:00

    РАБОЧИЕ ЧАСЫ ПН. - ПТ.

    Киев, Новозабарская, 2/6

Признание договора дарения (благотворительной помощи) недействительным

Признание договора дарения (благотворительной помощи) недействительным как эффективный способ восстановления нарушенных пришвейдой прав, возмещения причиненного ущерба и привлечения пришвейдников к ответственности.

Весной 2014 года у Гимназии №143 в г. Киеве проходила вступительная кампания в первый класс начальной школы но, вопреки действующему законодательству, предпосылкой зачисления первоклассников в школу требовались положительные результаты исследований на готовность ребенка к школе и способность обеспечения 6000 грн «благотворительного взноса» (благотворительной пожертвования как бесплатной передачи благодетелем средств в собственность бенефициара (выгодоприобретателя нуждающегося в помощи) для достижения определенных, заранее оговоренных целей благотворительной деятельности, в соответствии с законом).

Счастливые по результатам исследований родители тут же получали право написать заявление и необходимые для уплаты «благотворительного взноса» реквизиты. Необходимость оплаты «благотворительного взноса» воспринималась своеобразным «бронированием» и закреплением за ребенком «дефицитного» среди всех желающих места в начальную школу этой гимназии, а потому медлить с «благотворительностью», как важным этапом на пути к заветной цели, было бы глупо и перед «людьми» стыдно.

Уплата благодетелем «благотворительного взноса» и принятия его бенефициаром (гимназией) прямо или косвенно благотворительной организацией (БФ «Дети нового века», ЕГРПОУ 26051822) для последующей передачи бенефициару считается заключением специфического договора дарения с определенными особенностями. Особенности такого дарения вытекают только из обусловленных спецификой: добровольностью; заявленной и существующей потребностью в благотворительности на основании благотворительной программы; конкретного бенефициара, которым может быть только физическое лицо, некоммерческая организация или территориальная община; целевого расходования средств; отчетности перед благодетелем и бенефициаром и тому подобное.

В зависимости от обстоятельств (требования, обмана или ошибки), предшествующие заключению договора такой договор признается судом недействительным, а полученный за ним «благотворительный взнос» подлежит возврату благотворителю в полном объеме. Кроме того, пришвейдники с учетом соучастия в требованиях уплаты «благотворительного взноса» или введение благодетеля в заблуждение с целью завладения его средствами в свою пользу или пользу других лиц подлежат привлечению к уголовной ответственности за вымогательство или мошенничество, соответственно.

Указанное касается не только «вступительных взносов» для первоклашек вступительной кампании, но и «вступительных взносов» от приема к другим классам предыдущих лет, также и ежемесячных поборов учащихся в виде «благотворительных взносов» по 350 грн и тому подобное.

По вопросам восстановления нарушенных пришвейдою прав, возмещения причиненных пришвейдою ущерба и привлечению пришвейдников к ответственности можно обращаться к общественной организации «Правозащитное объединение Украинской в Украине.

Информация о деятельности организации и пришвейду на сайте.

Роман Трускавецький LegalHelp

Переведено с украинского с помощью переводчика Google

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо