L
A
G
E
L
P
L
E
H
  • 9:00 - 18:00

    РАБОЧИЕ ЧАСЫ ПН. - ПТ.

    Киев, Новозабарская, 2/6

Потребители, по искам, связанным с нарушением их прав, освобождены от уплаты судебного сбора

... предписаниями пункта 4 ч.2 ст.10 Закона Украины «О судебном сборе» путем внесения изменений в ч.3 ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей»!

Частью пятой ст.119 ГПК Украины с изменениями, внесенными согласно Закону № 3674-VI от 08.07.2011 «О судебном сборе», по состоянию на момент обращения с иском, установлено, что к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату судебного сбора.

Частью первой ст.121 ГПК Украины с изменениями, внесенными согласно Закону № 3674-VI от 08.07.2011 «О судебном сборе», по состоянию на момент обращения с иском, определено, что судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 настоящего Кодекса, или не оплачен судебный сбор, выносит определение, в котором указываются основания оставления заявления без движения, о чем сообщает истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков, который не может превышать пяти дней со дня получения истцом решения.

Вместе с тем, частью третьей ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей» с изменениями, внесенными согласно Закону № 3674-VI от 08.07.2011 «О судебном сборе», по состоянию на момент обращения с иском, установлено, что потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав.

Пунктом четвертым части второй статьи 10 Закона Украины «О судебном сборе» определено, в части третьей статьи 22 Закона Украины "О защите прав потребителей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2006г., № 7, ст. 84) слова "государственной пошлины "заменить словами" судебного сбора "

Итак, потребителей, по искам, связанным с нарушением их прав освобождены от уплаты судебного сбора предписаниями пункта 4 ч.2 ст.10 Закона Украины «О судебном сборе» путем внесения изменений в ч.3 ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей».

Согласно ч.7 ст.6 Закона Украины «О судебном сборе», распределение судебного сбора между сторонами и проверка полноты уплаты судебного сбора осуществляются в соответствии с процессуальным законодательством.

Указанное подтверждается судебной практикой, в частности постановлением ВССУ от 19.10.2016 года по делу № 758/8916 / 15ц (№ в ЕГРСР 62202025) указано, что «Согласно ч. Ч. 1, 2 ст.79 ГПК Украины судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.Размер судебного сбора, порядок его уплаты, возврата и освобождение от уплаты устанавливаются законом.Законом Украины «О судебном сборе» установлено, что за подачу заявлений, жалоб в суд на всей территории Украины взимается судебный сбор.Согласно ч. 3 ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 5 постановления Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 октября 2014 № 10 «О применении судами законодательства о судебных расходах по гражданским делам», поскольку ст.5 Закона Украины «О судебном сборе» не содержит исчерпывающего перечня льгот по уплате судебного сбора, то при определении таких льгот следует руководствоваться другим законодательством Украины, например, ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей» ».

Поэтому, оставление заявления без движения с оснований неуплаты или отсутствия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины при обращении потребителей, по искам, связанным с нарушением их прав путем неприменения п.4 ч.2 ст.10 Закона Украины «О судебном сборе »ич.3 ст.22 Закона Украины « О защите прав потребителей »является лишением таких заявителей права на справедливое судебное разбирательство, что является нарушением требований ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Роман Трускавецкий LegalHelp

Переведено с украинского с помощью переводчика Google

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо